ru
ГлавнаяИркутская область - НовостиЗавод по розливу воду с инвестициями в 150 млн открыт на промплощадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Новости

Источник: tass.ru

Завод по розливу воду с инвестициями в 150 млн открыт на промплощадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

На начальном этапе работу получат около 30 местных жителей, в дальнейшем планируется создать всего 115 рабочих мест.

Небольшое замещающее производство - завод по розливу воды - открыли на промплощадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Иркутской области со ссылкой на министра Оксану Тетерину.

"Реализация данного проекта имеет приоритетное значение для моногорода Байкальска. Сумма инвестиций составит 150 млн рублей. На начальном этапе работу получат около 30 местных жителей, в дальнейшем планируется создать всего 115 рабочих мест", - сказала она.

Объем производства первой построенной очереди составит 100 тонн воды в сутки с розливом в полулитровые бутылки. Впоследствии планируется открыть линии розлива объемом полтора, 3 л и 5 л.

По словам Тетериной, проект соответствует видам деятельности, разрешенным природоохранным законодательством вблизи озера Байкал и имеет приоритетное значения для моногорода Байкальска. На данный момент это единственное замещающее производство на промплощадке БЦБК, остановленного почти 3 года назад.

БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было официально озвучено в феврале 2013 года. С сентября 2013 года здесь прекращена варка целлюлозы, после чего было объявлено о сокращении штата.

49% акций комбината принадлежат государству в лице Росимущества, 51% - структурам предпринимателя Николая Макарова. Конкурсное производство было введено на Байкальском ЦБК в декабре 2012 года. Его залоговым кредитором является ВЭБ, мораторная кредиторская задолженность комбината - 2,8 млрд рублей.

 

Комментарии

Комментарии отсутствуют